Археологический музей Афинской Агоры

Новый Музей Акрополя. История

Новый Музей Акрополя расположен в новом здании, которое было построено архитектором Бернардом Тсчуми, чтобы предоставить место для экспозиции и хранения археологических находок, связанных с Холмом Акрополя, в Афинах (Греция). Музей расположен непосредственно около легендарного Акрополя. Президентом Организации по Строительству Нового Музея являлся заслуженный профессор археологии в Университете Аристотеля, Димитриос Пандермалис (Dimitrios Pandermalis).

В 1874 году был закончен существующий Музей Акрополя, расположенный на самом Акрополе. Последовательные археологические раскопки в районе Акрополя предоставили много экспонатов, численность которых далеко превысила вместимость существующего здания. Дополнительным стимулом для строительства новых музеев было то, что Греция делала запросы о возвращении Мрамора Элгина, одной из частей знаменитого барельефа, и в то время в Греции не было подходящего здания, чтобы разместить эти части барельефа. Создание галереи для показа Мрамора Элгина было ключевым моментом в предложениях по проекту нового музея. Первый конкурс экспозиционных проектов нового музея был проведен в 1976 году и был ограничен участниками из Греции. И конкурс 1976 года и последовавший за ним конкурс 1979 года, были не в состоянии привести к результатам главным образом, потому что критерии по отбору земли для предложенных сооружений, считали неподходящими. В 1989 году был проведен третий (на сей раз международный) конкурс проектов Нового Музея Акрополя, с выбором трех возможных участков. Это соревнование было выиграно итальянскими архитекторами Николетти (Nicoletti) и Пассарелли (Passarelli). После задержек в течение 1990-ых годов работа над строительством музея, основанного на этом третьем проекте, была начата со стадии раскопок для сооружения фундаментов, но они неожиданно показали чувствительный археологический участок, что привело к аннулированию правительством конкурса в 1999 году.

Поскольку прямой ответ на проблемы, которые явились результатом третьего конкурса, четвертый конкурс в 2000 году, устанавливал определенные параметры того, где здание могло касаться земли, чтобы проект мог быть произведен, и важным дополнением было требование, что здание должно было быть благополучно посажено на колоны над археологическим участком, который должен был остаться неповрежденным. Конкурс был открыт только для приглашенных архитекторов и агентств, и был выигран нью-йоркским архитектором Бернардом Тсчуми, в сотрудничестве с греческим архитектором Майклом Фотиадисом.

После завершения проектирования Тсчуми и Фотиадисом, сооружение здания нового музея прогрессировало очень быстро, поскольку согласно планам Новый Музей должен был быть открыт к Афинским Олимпийским Играм в 2004 году. Последовательные задержки, однако, следовали из юридических тяжб, спровоцированных оппозиционной партией Новая Демократия (Nea Demokratia), а затем строительство немного затянулось из-за финансовых проблем, затрагивающими Alte, главных подрядчиков, выполняющих строительные работы, которые в результате этого были заменены компанией Aktor. Поскольку строительные работы приблизились к завершению, начались действия по перемещению исторических экспонатов на 400-метровое расстояние от холма Акрополя в новый музей, в воскресенье, 14 октября 2007 года, привлекая для этого три гигантских подъемных крана. Греческие чиновники выражали свою надежду, что новый музей поможет в кампании по возвращению Мрамора Элгина. Строительные работы уже закончены, и новый музей должен открыться в конце 2008 года.

© 2007—2024 WWW.ATHENSMUSEUMS.RU При полном или частичном использовании материалов просим указывать активную ссылку на ресурс: WWW.ATHENSMUSEUMS.RU